第一百六十八章 不行(2/2)
天才一秒记住本站地址:[笔趣阁]
https://www.ibqg.vip 最快更新!无广告!
父子三人鸡同鸭讲,似乎还挺和谐。
旁边的书房里,管月娆正在做各种计划。手里有了北齐王给的二十万两银子,省着用,可以做很多事。
得让钱生钱,才能攒出一笔家业来。不然再如何省,也有花尽的一天。
不一会,陆尚安进来,见她极认真专注地执笔疾书,坐一旁静静看她。
只觉每一回他来,管氏给他的感觉都不一样。
这一刻,她认真做事的样子,旁若无人的专注,让他心里起了些异样。
管月娆不是没见到他进来,见他没说话,也没有开口。把一份计划书写完,放下笔,才问他:“有事?”
明明是给自己生了儿子的女人,可每次都一副公事公办的样子。
陆尚安压下心里的不舒服。
道:“天冷了,蜂窝煤军中用度颇大,要不要调一些人来帮你制作?”
管月娆低头算了算,按作坊现在的效率,一个工人一天能制作一千两百块左右的煤球,速度快的,能做一千五百块。
管月娆要求是一天五个时辰工作制,中午吃饭休息四十分种。
自动加班的,按制作数量给加班费。多劳多得。
五十个工人加起来,一天可以制作不少。
但三十万大军使用……
她还要卖一半用来换钱和推广……
看了他一眼,这财路陆世子暂时无法断她的。原料在她手里。
“我卖原料给你,你拿回去自己做。”
飞快计算卖他一吨煤渣要什么价格……
陆尚安没想到她竟答应卖他煤渣,脸上便带了笑,“如此更好。”
也省得人力来回运输,一折腾还容易碎了。再大雪一下,路上也不好走了。
管月娆脑子里已经飞快计算了一翻,各种数字飞过。
现在花国位面,煤渣卖得便宜,一吨煤渣她用一百斤陈米糙米就能换来。成本差不多是四百到五百文。
一吨煤渣能生产她那种大小的煤球一千五百个,水,黄泥几乎不用成本,一文钱的成本能有四块煤球。但还有人工成本,以及各种成本……
“如果你要成品,三文可换一个煤球。如果买煤渣,一千斤二两半银子,或者相应的粮食,种类不限。”
一千斤石墨二两半银子?
陆尚安低头计算……
算半天越算越湖涂,遂问她:“一千斤能生产几块煤球?”
“一千五左右。”
𝙄 🅑 q 𝙶. v 𝙄 ℙ