第291章 孩子饮食马虎不得(2/2)

天才一秒记住本站地址:[笔趣阁]
https://www.ibqg.vip 最快更新!无广告!

杨华转头看向郭校长,微笑着问道:“郭校长,这样的午餐一份要多少钱呢?”

郭校长连忙回答道:“杨先生,这份午餐的价格是二十元一份。而且,为了给孩子们补充营养,我们在上午和下午的课间还会给学生们发放牛奶呢。”

杨华点了点头,接着问道:“那这牛奶一个月得多少钱啊?”

郭校长解释说:“一个孩子一天会有两盒牛奶,一个月下来大概需要四十多盒。我们每个月向学生收取一百六十元的牛奶费用,稍微多收了一点,这样学校就可以偶尔准备一些水果给孩子们吃啦,大概一个星期能让孩子们吃上一次水果呢。”

杨华听后,嘴角微微上扬,露出一丝笑容,然后说道:“郭校长,麻烦你把牛奶拿给我们看看。”

郭校长不敢怠慢,急忙吩咐食堂师傅拿过来一箱牛奶。

杨华接过牛奶,仔细查看了一下,发现这只是一款很普通的大众牛奶。

杨华心中暗自思忖,表面上却不动声色,他低声对身边的王秘书说:“你去查查这款牛奶一箱多少钱。”

安排好之后,杨华又将目光转向郭校长,继续问道:“郭校长,孩子们在学校除了午餐和牛奶,还有其他费用吗?”

郭校长心里暗自琢磨着,这位领导突然来访,会不会是想要调查学校的老师是否存在私下给学生补课的情况呢?

想到这里,郭校长不禁有些紧张起来。

为了打消领导的疑虑,郭校长赶忙说道:“杨先生,请您放心,我们学校对于老师的管理是非常严格的,绝对不允许老师私下给学生补课。”

杨华听了郭校长的话,微微一笑,说道:“郭校长,您可能是多虑了。我今天来主要是想了解一下孩子们在学校里除了学费之外,还有哪些花销。至于老师有没有私下补课,那是教育局监察部门负责监管的事情,我并不关心。”

听到杨华这么说,郭校长心中的一块大石头终于落了地,他松了一口气,接着说道:“除了午餐和牛奶的费用之外,孩子们在小学六年里,每两年需要订购一次校服。另外,每个学期还会有一些额外的辅导教材费用,其他就没有什么特别的花销了。”

杨华点了点头,继续问道:“那么,每两年的校服需要多少钱呢?”

郭校长回答道:“每两年,学生们需要订购两套夏季校服和两套春秋季校服。夏季校服的价格大概在一百块钱左右一套,春秋季校服则大概是两百块钱一套。当然,如果有家庭困难的孩子,我们也会允许他们各订一套。”

𝙄🅑𝑸g. v𝙄𝙋