第149章 别饿着乡亲们(2/2)
天才一秒记住本站地址:[笔趣阁]
https://www.ibqg.vip 最快更新!无广告!
“我家在那些生产队里,也有些亲戚,所以知道一些情况。”
“评不上等级的海带,生产队往外零卖的话,半干的每斤是7,8分。全干海带,大致在1毛2左右。”
黄文龙问,“小兄弟,你觉得伱能吃下多少?”
半湿的海带不考虑,跑几千公里去拉海水,那不得赔死?
买全干海带,每斤1毛2...
一吨是240块钱,而现在的汽车载重量不太好,一般只有5吨左右。
但好在这个时期不查超载,车厢里能装多少就可以装多少。
只是由于海带是虚货,哪怕把汽车装的高高的、满满的,大致也就是1万斤左右顶天了。
这么算下来的话,买1万斤海带需要1200元的本钱,但运费肯定不便宜,势必远远超过买货的成本。
再加上还有人员的差旅费,这么算下来的话,弄一车海带最少需要投入2600-3000块钱了。
这笔金额可不小!
韩晓康想了想,随后开口问对方,“钱就装车付款,一分不押不扣。黄同志,我想弄上1万斤晒干的海带,你觉得有办法凑齐吗?”
“不太清楚...你需要的数量有点太大。”
黄文龙摇摇头,“这个得等我回到老家,或者是发个电报回去问问,才能确定。
一个生产大队肯定是凑不够的,到时候我还得托人去别的生产队问问,他们还有没有公家不愿意收的那种次品海带。”
对方说的也有理。
所以韩晓康只能暂时把这事缓缓,更何况自己还得想方设法,先去凑够了钱才行。
于是韩晓康请对方想想办法,得尽快搞清楚那边的存货量之后,接下来就开始谈蛇皮的事情。
由于这张蟒蛇皮品相好,尺寸也够宽够大。
最终黄文龙给的价钱,是每寸1毛8。
这个价钱算不上高,只是比收购站给出的价钱要高出1/3,倒也算是个良心价了。
韩晓康摇头,“据我所知,好多地方的二胡都卖断货了...这么一算的话,蟒蛇皮肯定还会涨价....”
“小兄弟,你的消息还挺灵的嘛。”
黄文龙笑道,“但小兄弟你得理解理解,我不过一个是‘拍杂役、赚无食’的,跑几千里路,不就是为了赚几蚊白粥钱么?”
“放心啦小兄弟,花无错开,人无错对。”